[HÉRALDIQUE]. PALLIOT (Pierre). La Vraye... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
[HÉRALDIQUE]. PALLIOT (Pierre). La Vraye et Parfaite Science des armoiries ou l'Indice armorial de feu maistre Louvan Geliot [...] augmenté de nombres de termes, et enrichy de grande multitude d'exemples des armes des familles tant françoises qu'estrangères [...]. Paris, Édouard Rouveyre, 1895. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane, couverture conservée (reliure de l'époque). Réimpression anastatique de l'édition donnée par Hélie Josset en 1660. Nombreuses figures héraldiques dans le texte et arbres généalogiques. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci n° 43. Saffroy, I, 2232.