[HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d'). Armorial... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[HÉRALDIQUE]. HOZIER (Louis Pierre d'). Armorial général de la France. Paris, Firmin-Didot, 1865-1884. 7 registres en 16 volumes grand in-4° (dont un de table), demi-basane bleue (ou demichagrin), dos lisse orné (reliure de l'époque). Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte. BON EXEMPLAIRE de cette réimpression en fac-similé de l'édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768. Quelques rousseurs. Saffroy, III, 34205.