[HÉRALDIQUE]. FORAS (Amédée de). Le Blason.... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
[HÉRALDIQUE]. FORAS (Amédée de). Le Blason. Dictionnaire et remarques. Grenoble, Joseph Allier, 1883. In-4°, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre et 673 vignettes héraldiques enluminées dans le texte. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 12) appartenant au baron William de Blonay. Envoi de l'auteur à William de Blonay sur une double vignette héraldique à ses armes collée en page de garde. Reliure frottée et épidermée. «Ouvrage publié avec un grand luxe» (Saffroy, I, 2379).