DUPLESSI-BERTAUX (Jean)

Lot 224
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
DUPLESSI-BERTAUX (Jean)
Recueil de cent sujets de divers genres composés et gravés à l'eau-forte. Paris, Chez les Éditeurs [Chez Joubert], 1814. In-4° oblong, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (E. Carayon). Un portrait de l'auteur en médaillon, une vignette armoriée sur le titre gravé et 99 vignettes sur cuivre (83 x 58 mm) représentant les divers corps de métiers civils et militaires. Ces 99 vignettes sont réparties en huit suites: «Suite d'ouvriers de différentes classes», «Suite de militaires de différentes armes», «Suite des cris des marchands ambulants de Paris», «Suite de mendiants»... Petit accident à la coiffe de tête; coins émoussés; qq. petites rousseurs.