DANTE ALIGHERI

Lot 219
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 150EUR
DANTE ALIGHERI
* L'Enfer. ** Le Purgatoire. *** Le Paradis. Paris, L. Hachette et Cie, 1868. 3 parties en 2 volumes in-folio, percaline rouge de l'éditeur, titre doré au centre des premiers plats. Bois par Gustave DORÉ. Premier tirage pour le Purgatoire & le Paradis. Quelques accidents aux reliures. Leblanc, 79-80