[BOURBON-CONDÉ]. * Vie de [...] Louise-Adélaïde... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
[BOURBON-CONDÉ]. * Vie de [...] Louise-Adélaïde de Bourbon-Condé [...], première supérieure et fondatrice du Monastère du Temple. ** Lettres de piété ou Correspondance intime [...]. *** Oeuvres [...]. Paris, Chez Dufour et Cie, Éditeurs, 1843. 3 volumes in-8°, chagrin violine, plats entièrement ornés d'un décor d'encadrement de filets et arabesques dorés et à froid, monogramme «V. S.» couronné au centre des premiers, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice. Reliure inégalement passée; qq. légères rousseurs.