[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE (Jean Henri).... - Lot 212 - Thierry de Maigret

Lot 212
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 12 200EUR
[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE (Jean Henri). Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. À Paris, Chez l'Auteur - De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, [1805]-1808-1809. 4 volumes petit in-4°, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (Rel. p. Simier). EXEMPLAIRE DE FORMAT IN-4° SUR PAPIER VÉLIN. 399 planches lithographiées en couleurs (sur 400), certaines par DUBREUIL ou VERON (ici avant la numérotation). La planche «Pervenche grande», qui devait se trouver dans le tome III, a été placée dans le tome II et la planche «Narcisse jonquille» (p. 265) n'a jamais été insérée dans le même tome III. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE SIMIER, malgré qq. plats et coiffes très légèrement frottés, qq. petites griffes et qq. petites piqûres et rousseurs. Nissen, 989; Pritzel, 4401; Great Flower Books, 61.