[NEWTON (Isaac)]

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 800EUR
[NEWTON (Isaac)]
Principes mathématiques de la philosophie naturelle. Traduction par la Marquise du CHASTELLET. À Paris, Chez Desaint & Saillant, et Lambert, 1759. 2 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Quatorze planches gravées repliées. BON EXEMPLAIRE, malgré qq. épidermures sur les plats du second tome.