MONTAIGNE (Michel de)

Lot 135
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 850EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. À Paris, Chez Abel l'Angelier, 1600. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Edition nouvelle, prise sur l'exemplaire trouvé après le deceds de l'autheur, revue & augmentée d'un tiers outre les précédentes impressions.» Titre orné d'un grand bois d'encadrement.