[MEYSSENS]. * Effigies imperatorum Domus... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
[MEYSSENS]. * Effigies imperatorum Domus Austriacae delineatae per Ioannem Meyssens et aeri insculptae par filium suum Cornelium Meyssens. En Anvers, chez ledit Jean Meyssens, s. d. ** Les Effigies des souverains princes et ducs de Brabant avec leur chronologie, armes et devises. En Anvers, chez Martin Van den Enden, s. d. [1661]. *** Effigies des forestiers et comtes de Flandres [...]. Ibid. [1663]. **** Image de divers hommes d'esprit sublime [...]. À Anvers, mis en lumière par Jean Meyssens, 1649. Réunion de quatre suites en un volume petit in-4° (183 x 263 mm), chagrin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches dorées (Lobstein-Laurenchet). * Un titre-frontispice et quatorze portraits (numérotés de 1 à 12, les deux derniers non chiffrés). ** Un titre orné, un titre-frontispice et 53 portraits (numérotés de 1 à 54, le 23 en déficit). *** Un titre-frontispice et 48 portraits (numérotés de 1 à 46, les deux derniers non chiffrés). **** Deux titres-frontispices (dont un en hollandais), un frontispice (représentant la ville de Rome) et 98 portraits (sur 99). De la bibliothèque de Bruno Monnier, avec ex-libris. RARE RÉUNION DE 213 PORTRAITS GRAVÉS DU MILIEU DU XVIIe SIÈCLE (souverains, peintres, dessinateurs, graveurs..., de Flandres et de Brabant essentiellement), dus à Jean et Corneille Meyssens, de l'école anversoise. Exemplaire lavé; petite déchirure restaurée sur la page du troisième titre. * Brunet, III, 1693 (qui ne signale que treize planches); ** Brunet, III, 1693 (qui compte 55 planches); *** Brunet, III, 1693 (qui ne cite qu'une édition de 1668 comprenant 40 planches); **** Brunet, III, 409-410 (qui cite cette première édition avec 99 planches d'une «collection curieuse [... de] portraits exécutés par les meilleurs graveurs de l'époque»); Funck, 361.