[LIVRE DE FÊTE]. WEIS (Jean Martin). Représentation... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[LIVRE DE FÊTE]. WEIS (Jean Martin). Représentation des fêtes données par la Ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. À Paris, Imprimé par Laurent Aubert, s. d. [1745]. Grand in-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). Un titre gravé par MARVYE, onze doubles planches représentant les cortèges, feux d'artifice et joutes sur l'Ill, gravées par LE BAS et WEIS, et vingt pages de texte avec deux grandes vignettes et des encadrements gravés par MARVYE. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE FÊTES DU XVIIIe SIÈCLE, «inventé, dessiné et dirigé par J. M. Weis, graveur de la Ville de Strasbourg.» Grand portrait équestre de Louis XV par Parrocel en déficit; petite tache sur le titre et la première planche