[HYDRAULIQUE]. BELIDOR (Bernard FOREST DE).... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
[HYDRAULIQUE]. BELIDOR (Bernard FOREST DE). Architecture hydraulique, ou l'Art de conduire, d'elever, et de menager les eaux pour les differens besoins de la vie. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1739. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice par RIGAUD, répété, vignettes, bandeaux et 100 planches gravées repliées (44 + 56). Reliure accidentée