[GROLLIER DE SERVIÈRE]. GROLLIER DE SERVIÈRE... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 100EUR
[GROLLIER DE SERVIÈRE]. GROLLIER DE SERVIÈRE (M.). Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique, ou Description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. À Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, 1751. Petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Seconde édition. Revûe, corrigée & augmentée de nouvelles machines.» 93 planches gravées (numérotées de 1 à 31, 31A, 32 à 38, 40 à 47, 49 à 52, 52A, 53 à 56, 56A, 57 à 72, 72A, 73 à 75, 77 à 84, 84A, 84B, 84C, 84D & 85 à 88). Quelques épidermures; petit accident au pied du dos; coins émoussés.