[DREUX / BAR / LUXEMBOURG...]. DU CHESNE... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[DREUX / BAR / LUXEMBOURG...]. DU CHESNE (André). * Histoire généalogique de la maison royale de Dreux et de quelques autres familles illustres [...]. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1631. * Histoire généalogique de la maison de Bar-le-Duc [...]. S.l.n.d. * Histoire généalogique des maisons de Luxembourg et de Limbourg [...]. S.l.n.d. * Histoire généalogique de la maison du Plessis de Richelieu [...]. S.l.n.d. * Histoire généalogique de la maison de Broyes et de Chasteauvillain [...]. S.l.n.d. 8 parties en un volume petit in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un tableau généalogique orné de blasons, gravé et replié, et armoiries gravées dans le texte. De la bibliothèque de Louis Gaston Fleuriau d'Armenonville, évêque d'Orléans (1662-1733), avec timbre humide rouge à ses armes sur le titre. Quelques accidents à la reliure; ff. légèrement roussis. Saffroy, I, 11632.