[CHANCELLERIE]. DU CHESNE (François). Histoire... - Lot 71 - Thierry de Maigret

Lot 71
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 300EUR
[CHANCELLERIE]. DU CHESNE (François). Histoire des chanceliers et gardes des sceaux de France [...]. À Paris, Chez l'Autheur, 1680. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette aux armes de l'auteur sur le titre et autres armoiries dans le texte, gravées par HUMBELOT; culsde- lampe. Tableaux généalogiques. Reliure accidentée; feuillets roussis; mouillure d'angle sur le titre et les premiers ff. «Très beau livre, et ouvrage sérieux» (Saffroy, I, 12915).