BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 53
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 380EUR
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres. À Paris, Chez David et Durand, 1747. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait par DAULÉ d'après RIGAUD, cinq fleurons de titre par EISEN, dont trois gravés par BOUCHER, 38 vignettes et 22 culs-de-lampe, par EISEN, MATHEY et COCHIN, gravés par AVELINE et DE LA FOSSE; six figures non signées mais de COCHIN pour le Lutrin. L'UNE DES PLUS AGRÉABLES ÉDITIONS DE BOILEAU DU XVIIIe SIÈCLE.