David d'Angers

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
David d'Angers
Médaillon en bronze, signé:"David 1833": Portrait d'"Estienne André tambour aux chasseurs à pied de la garde des consuls, il passa le canal à la nage sous le feu de l'ennemi battant la charge et donna à ses camarades l'exemple de l'intrépidité"; diamètre 17 cm. On joint un petit médaillon en laiton: Le buste de Bonaparte au dessus d'une aigle; diamètre 10 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état. ESTIENNE André, tambour au 51e de ligne, reçut une paire de baguettes d'honneur le 20 fructidor an X.