Violoncelle portant une étiquette: «Claude... - Lot 392 - Thierry de Maigret

Lot 392
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Violoncelle portant une étiquette: «Claude Boivin / rue Ticquetonne à la guittare Royale / à Paris 1747» Porte au dos la marque au fer: «BOIVIN» Long de table: 70,5 cm - Long dos: 70,3 cm Dos en deux parties, vernis roux foncé. Faces latérales de la volute sculptées de deux fleurs, le cheviller est sculpté d'une coquille Saint Jacques. Restaurations et petits accidents. Chevalet portant la marque de P. Claudot à Marseille Deux archets d'étude 72 g et 66 g (accidents, fente à l'âme, et manques). Boite