MARIN MARIE (1901-1987)

Lot 91
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 75 000EUR

MARIN MARIE (1901-1987)

Terre-neuvier devant Saint-Malo Gouache, signée en bas à droite 71 x 106 cm Ce tableau est à rapprocher des études entreprises par Marin Marie en vue du décor de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Saint-Malo, qui ne verra finalement pas le jour, en raison de l'opposition du ministre Guy La Chambre. Une partie de ce projet paraîtra sous forme d'illustration dans «Grands coureurs et plaisanciers» en 1957 sous le titre «Jour de régates à Saint-Malo», l'autre partie demeurée inachevée est restée dans les cartons du peintre et passée dans sa succession. Notre tableau est en fait un modelo de la partie droite du projet