[LAZARILLE DE TORMÈS]. Vie de Lazarille de... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 600EUR
[LAZARILLE DE TORMÈS]. Vie de Lazarille de Tormès. Traduction par A. MOREL-FATIO. Paris, H. Launette & Cie, 1886. 2 volumes in-4° (dont un pour la suite des vignettes), maroquin rouge, avec, pour le premier volume, plats entièrement ornés d'un décor géométrique hispanisant doré, dos à nerfs orné, tranches dorées, contreplats et doublures de moire brodée, couverture illustrée conservée, et, pour le second volume, maroquin rouge orné, tranches dorées (Marius Michel). Illustrations et eaux-fortes par Maurice LELOIR. Édition de grand luxe tirée à 106 exemplaires réimposés, tous numérotés, celui-ci (n° 51), UN DES 50 SUR JAPON comprenant une triple suite des eaux-fortes, dont une à l'eau-forte pure, et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE LELOIR sur le faux-titre. Exemplaire comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des vignettes dans le texte. Des bibliothèques de Léon Rattier et d'H. Grandjean, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE.