[ALBUM AMICORUM]. Réunion d'une vingtaine... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
[ALBUM AMICORUM]. Réunion d'une vingtaine de feuillets in-16 oblongs du milieu du XIXe s. (1840/1841), sous boite-étui de veau rouge à décor doré et estampé à froid, médaillon gaufré et doré au centre du premier plat, dos lisse orné, vue gravée de Brême insérée dans le premier contreplat, tranches dorées, étui cartonné (reliure allemande de l'époque). Une seconde vue gravée de Lubeck sur support cartonné jointe. Poèmes manuscrits à l'encre accompagnés de vignettes gravées en couleurs.