[VADÉ (Jean Joseph) & L'ÉCLUSE]. Oeuvres... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
[VADÉ (Jean Joseph) & L'ÉCLUSE]. Oeuvres poissardes de J. J. Vadé, et de L'Ecluse. À Paris, Chez Ve Defer Demaisonneuve & Josse - De l'Imprimerie de Didot Jeune, an IV - 1796. Petit in-12, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerf orné, tranches dorées, non rogné (Reymann). Exemplaire sur vélin vert pâle. Un portrait en frontispice et quatre autres figures gravées (avant la lettre) et non signées. Premier mors fendillé. Cohen, 1005 (qui cite cet exemplaire provenant de la vente Béhague).