STEPHANUS BYZANTINUS

Lot 236
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 600EUR
STEPHANUS BYZANTINUS
De Urbibus inscripta [...]. Lugdunum Batavorum [Leyde], Apud Fredericum Haaring, 1694. Petit in-folio, vélin ivoire, double encadrement de roulettes dentelées dorées aux armes avec fleurons d'angle ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d'armoiries répétées (reliure de l'époque). Exemplaire de l'édition de 1688 du De Urbibus et populis, avec un nouveau titre daté de 1694 et comprenant bien les deux feuillets d'addenda (pp. 773-776), ainsi que la réponse à Gronovius (pp. 777-789). Relié in fine: Variæ Lectiones in Stephano [...]. Leyde, 1694 (un titre avec une vignette gravée et 21 ff.). Exemplaire aux armes de la ville d'Amsterdam sur les plats et le dos. Quelques feuillets roussis. Brunet, V, 531.