[RELIURE AUX ARMES]. ARNAUD (François BACULARD... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 260EUR
[RELIURE AUX ARMES]. ARNAUD (François BACULARD D'). Épreuves du sentiment. À Paris, Chez Le Jay, 1772. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome II, seul, contenant les pièces suivantes: - Anne-Bell, - Sélicourt, - Sidney et Volsan, - Adelson et Salvini - & Sargines. Un portrait de l'auteur en médaillon sur le titre, cinq figures, cinq vignettes d'en-tête et cinq culs-de-lampe par Ch. EISEN. Légère mouillure sur le premier plat et feuillets légèrement roussis. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES GUERMANTES (écartelées).