OVIDE

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
OVIDE
Les Métamorphoses. Traduction par Mr l'Abbé BANIER. À Amsterdam, Chez R. & J. Wetstein & G. Smith, 1732. 2 tomes en un volume grand in-folio (304 x 464 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition latine-française publiée la même année que la néerlandaise chez le même éditeur. Texte sur deux colonnes, en latin et en français. Un frontispice et nombreuses figures gravées dans le texte par Bernard PICART. Quelques rousseurs et certains feuillets roussis; déchirure restaurée sur un feuillet de garde.Cohen, 768.