[NAPOLÉON]. Réunion de deux ouvrages et de... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
[NAPOLÉON]. Réunion de deux ouvrages et de deux opuscules en un volume in-8°, demi-toile verte (reliure XXe s.). - [WARDEN (William)]. Extraits de lettres écrites pendant la traversée de Spithead à Sainte-Hélène, et durant quelques mois de séjour dans cette isle. Paris, Gide Fils, 1817. Nombreuses annotations manuscrites ajoutées dont un avertissement explique la présence: «Le traducteur français ayant tronqué l'ouvrage de William Warden, on a rétabli à la marge les passages altérés [...]» - [SCOTT / GOURGAUD]. Lettre de Sir Walter Scott, et Réponse du Général Gourgaud, avec notes et pièces justificatives. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827. - Histoire de Napoléon, par M. de Norvins (prospectus de l'éditeur Ambroise Dupont, 8 pp.). - JAL (Auguste). Napoléon et la censure. S.l.n.d. Rousseurs, feuillets roussis et mouillure; quelques feuillets déchirés sans manque et restaurés.