MICHEL (Jean)

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
MICHEL (Jean)
Liber exercitiorvm spiritvalivm triplicis viæ [...]. Lyon, Jean-Baptiste Buisson, 1598. Petit in-12 (86 x 155 mm), maroquin brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, colombes du Saint-Esprit aux angles, instruments de la Passion au centre, dos lisse et muet orné du même motif à la colombe répété, traces de lacs, tranches dorées (reliure de l'époque). Jean Michel était supérieur général de l'ordre des Chartreux. Timbre humide d'institution religieuse sur le titre. Petite mouillure en pied en fin de volume et petite galerie de ver en marge de quelques feuillets.