[MÉDECINE]. COTUNNI (Domenico COTUGNO, alias).... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
[MÉDECINE]. COTUNNI (Domenico COTUGNO, alias). De Aquæductibus auris humanæ internæ anatomica dissertatio. Neapoli [Naples], Ex Typographia Simoniana, 1761. In-8°, cartonnage recouvert de papier dominoté (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage dans lequel l'auteur, titulaire de la chaire d'anatomie à l'université de Naples, fait état de ses découvertes fondamentales sur la structure interne et le fonctionnement de l'oreille humaine. XVI + 80 + XII pp. Deux planches repliées, gravées par Benedetto CIMARELLI. Petits défauts d'usure au cartonnage. Garrison-Morton, 1549; Wellcome, II, 398; Norman, 521.