[MARTIAL alias MARTIALIS (Valerius)]. Mar.... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
[MARTIAL alias MARTIALIS (Valerius)]. Mar. V. Martialis Epigrammaton Libri XIIII [...]. Parisiis, In Clauso Brunello [À Paris, Au Clos-Bruneau], 1526. In-12, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (A. Mertens rel.). 192 ff. Un titre orné. Au XVIe siècle, le Clos-Bruneau, au pied de la montagne Sainte-Geneviève, (auj. Ve arr.) était devenu le quartier des libraires et des imprimeurs. Tout petit manque au coin de tête du titre; petite galerie de ver marginale. Exemplaire lavé, avec quelques traces d'inscriptions manuscrites de l'époque.