[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste [...]. Avec les Caracteres ou les moeurs de ce siecle. À Paris, Chez Estienne Michallet, 1688. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION ORIGINALE dans le second état du premier tirage. [30] ff. + 308 pp. (dont un titre intermédiaire) + [2] ff. (privilège et errata). De la bibliothèque de Paul Toinet, avec ex-libris. Quelques petites restaurations à la reliure; petite galerie de ver restaurée en marge de pied de presque l'ensemble du volume et un feuillet liminaire (âii) restauré en marge de pied; annotation manuscrite en page de garde. Tchemerzine, VI, 312.