[JERSEY]. Le Magasin de l'île de Jersey.... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 3 500EUR
[JERSEY]. Le Magasin de l'île de Jersey. À Jersey, De l'Imprimerie de Mathieu Alexandre, 1784-1785. In-8°, maroquin rouge, fine dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Réunion des livraisons d'octobre 1784 à juillet 1785 de ce premier périodique jersiais qui ne fut publié que pendant ces quelques mois, ayant été jugé trop critique envers les autorités de l'île. Un frontispice allégorique gravé.