[HELVÉTIUS (Jean Claude Adrien)]

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
De l'Esprit. À Paris, Chez Durand, Libraire, 1769. In-8°, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, monogramme couronné «N. C. M.» au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de l'époque). Coins émoussés; quelques petites rousseurs. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.