FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE)

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Les Aventures de Télémaque. S. l. [Paris], De l'Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4°, veau porphyre, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). D'après son titre-frontispice, les planches ont été gravées à Paris en 1773. Un titre-frontispice gravé, 72 planches «gravées d'après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean Baptiste TILLIARD» et 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l'ouvrage. Fine tache d'encre rouge au pied du faux-titre et du dernier feuillet (privilège) du tome II; quelques très légères rousseurs. JOINT: un buste allégorique gravé de Fénelon par Ch. MONNET et DE LAUNAY et une «Carte des voyages de Telemaque» par ROUSSET. «Belle édition» (Cohen, 384-385).