[EMBLÊMES - SCHOONHOVE]. Emblemata Florentii... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
[EMBLÊMES - SCHOONHOVE]. Emblemata Florentii Schoonhovii I. C. Goudani, Partim Moralia partim etiam Civilia [...]. Goudæ [Gouda], Apud Andream Burier, 1618. In-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice orné de figures allégoriques, un portrait de l'auteur et 74 figures gravées. Quelques accidents à la reliure; rousseurs et mouillure; petite déchirure restaurée sur le f. 143/144. «Figures assez belles» (Brunet, V, 217).