[EMBLÊMES - JUNIUS]. - Hadriani Ivnii Medici... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 320EUR
[EMBLÊMES - JUNIUS]. - Hadriani Ivnii Medici Ænigmatvm libellvs [...]. -Hadriani Ivnii Medici Emblemata [...]. Antverpiæ [Anvers], Ex Officina Christophori Plantini, 1565. 2 titres en un volume in-12, vélin ivoire souple de l'époque. - [8] ff. & -152 pp. Deux titres ornés. -46 bois dans le texte (sur 50) et ornementation encadrant chaque page. -ff. A4 & A5 (avec les figures I à IV) en déficit; quelques feuillets tachés. Brunet, III, 600 (pour les éditions de 1569 et 1575).