[DUNS SCOT (Jean)]. Scriptum Joannis Duns... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 240EUR
[DUNS SCOT (Jean)]. Scriptum Joannis Duns Scoti docto[ris] Subtilis ordi[nis] mino[rum] sup[er] S[e]c[un]do s[e]n[tent]iaru[m] rece[n]tissime a multifartis (...). [Explicit:] Lugdunique [Lyon] excusum in edibus Jacobi Myt sumptu honesti viri Jacobi q. Francisci de Giunta [...] 1520. Petit in-12, vélin ivoire souple de l'époque, titre sur étiquette collée au dos, traces de lacs. 208 + [4] ff. (le dernier blanc). Texte sur deux colonnes. Un titre à l'encre rouge orné d'un grand bois; quelques croquis dans le texte; lettrines; vignette de l'éditeur in fine. Marque brune courant sur le dos; petite découpe de 15 mm au pied du titre; timbre humide ancien en tête de la première page de texte. Volume court de marge en tête.