DESCARTES (René)

Lot 173
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 750EUR
DESCARTES (René)
Discours de la methode pour bien conduire sa raison, et chercher la verité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les meteores, qui sont des essais de cette Methode. À Paris, Chez Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1668. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Reveuë, & corrigée en cette dernière édition.» Nombreuses figures sur bois dans le texte. De la bibliothèque Talleyrand au château de Valençay, avec ex-libris. Reliure frottée; premier mors partiellement fendu.