[CURIOSA - CROZE-MAGNAN (Simon Célestin)].... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 6 300EUR
[CURIOSA - CROZE-MAGNAN (Simon Célestin)]. L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau-forte par cet artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets. Préface par M. PARNY. S. l., À la Nouvelle Cythère, n. d. [Paris, P. Didot, 1798]. In-4° (230 x 310 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerf orné, tête dorée (David). Vingt planches libres gravées d'après CARRACHE attribuée à Jacques Joseph COINY. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. «C'est le plus artistique des livres érotiques sous le rapport de l'exécution des dessins» (Cohen, 88). Galitzin 145; Gay-Lemonnyer I, 260; Cohen-de Ricci 88; Kearney 335-6; Pia Enfer 85-86.