BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres [...] avec des éclaircissemens historiques. À Amsterdam, Chez François Changuion, 1729. 2 volumes in-folio, veau moucheté glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). «Nouvelle edition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques.» Un frontispice allégorique avec le portrait de l'auteur en médaillon, par Bernard PICART, un portrait gravé replié de la reine de Grande-Bretagne, deux vignettes héraldiques d'en-tête, un titre gravé et orné pour le Lutrin et six grandes planches gravées par PICART (dans le tome I); lettrines et culs-de-lampe et ornementation encadrant chaque page. Quelques petits accidents, notamment aux coiffes de pied.