[BIBLE]. - La Sainte Bible françoise [...]... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
[BIBLE]. - La Sainte Bible françoise [...] plus [...] l'explication des passages de l'Escriture [...] par Pierre FRIZON. Paris, Jehan Richer et Pierre Chevalier, 1621. -FRIZON (Pierre). Moyen pour discerner les Bibles francoises catholiques d'avec les huguenotes [...]. Paris, Pierre Chevalier, 1621. 2 ouvrages et trois parties en un fort volume in-folio, vélin ivoire à décor estampé à froid (reliure du XIXe s.). - Titre-frontispice renforcé, ff. *I et *II en déficit, f. *VI accidenté avec manque. -Titre et premières pages restaurés. De la bibliothèque de Maurice Maruitte, avec ex-libris.