[AVEROULT (Antoine d')]

Lot 159
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 240EUR
[AVEROULT (Antoine d')]
Catechismus historicus, sive Flores exemplorum. Coloniæ Agrippinæ [Cologne], Apud Ioannem Kinckium, 1614. 2 tomes en un volume in-12, vélin ivoire sur ais, large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Antoine d'Averoult, jésuite et théologien artésien, mourut en 1614. Son ouvrage, publié pour la première fois en 1603, est un immense répertoire de légendes, de miracles et d'anecdotes.