[ATLAS - BONNE]. Atlas de toutes les parties... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 400EUR
[ATLAS - BONNE]. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique et politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes [de l'Abbé RAYNAL]. S.l.n.d. [1780]. Petit in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Atlas seul, constitué de 50 cartes gravées sur double page, dont un planisphère replié (numérotées de 1 à 49 et 17 bis), et de 23 tableaux, certains repliés. Mors partiellement fendus; coiffe de tête accidentée; quelques rousseurs.