[ASTRONOMIE]. FORTIN (J.). Atlas céleste... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 1 600EUR
[ASTRONOMIE]. FORTIN (J.). Atlas céleste de Flamstéed, approuvé par l'Académie royale des sciences [...]. À Paris, Chez F. G. Deschamps, & l'Auteur, 1776. In-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Seconde édition.» 30 planches doubles sur papier vert pâle avec FIGURES MISES EN COULEURS, suivies du «Catalogue des étoiles». De la bibliothèque de J. Mouchet, avec ex-libris. Reliure frottée; coins émoussés.