[ANONYME]

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[ANONYME]
Préface. Ouvrage précédé d'une belle paire d'épitres dédicatoires, enrichi de fort 150bonnes notes critiques et historiques, orné de deux mots grecs & de cinq latins, bon à ceux qui lisent de tout. À Grapho- Manie, Chez Savantas & l'Esprité, Associés, rue des Barbouilleurs, à la Plume sans fin. Avec Permission de l'Auteur, 1755. -Relation galante et funeste, de l'histoire d'une demoiselle qui a glissé pour être épousée, l'hyver du mois de décembre 1742. À Amsterdam, Chez Pierre Marteau, 1743. Deux titres en un volume in-12, demi-maroquin vert sombre, dos lisse orné (reliure milieu XIXe s.). - «Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Par un écrivain des plus moderne.» - 48 & -23 pp. Taches d'encre sur un feuillet du second titre.