[ANACRÉON]. Les Poesies d'Anacreon et de... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ANACRÉON]. Les Poesies d'Anacreon et de Sapho, traduites du grec en vers françois, avec des remarques. À Paris, Chez Pierre Emery, 1684. Petit in-12 (80 x 139 mm), maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle dorée (reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Culs-de-lampe. Marges très écourtées. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ATTRIBUABLE À BOYET.