[VIRGILE]. DELILLE (J.). Les Géorgiques de... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 90EUR
[VIRGILE]. DELILLE (J.). Les Géorgiques de Virgile, en vers françois. À Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1782. In-18 (72 x 120 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice. De la bibliothèque de P. E. Duchier, notaire, avec ex-libris au timbre humide rouge quatre fois répété en tête du volume.