[THÉOCRITE]

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
[THÉOCRITE]
Idylles. Traduites par J. B. GAIL. À Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, an IV [1795/1796]. 2 tomes en un volume petit in-12 (83 x 132 mm), maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux portraits en frontispice et quatorze planches gravées par LE BARBIER, MOREAU & CHAUDET. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. Dos légèrement passé.