[PETIT MAGICIEN]. - Le Petit Magicien ou... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 920EUR
[PETIT MAGICIEN]. - Le Petit Magicien ou Les Plaisirs d'après soupé, Etrennes d'un nouveau genre, récréatives et magiques. À Paris et à Lille, Chez Vanackere, s. d. -Calendrier pour l'an douzième de la République française; et l'ere vulgaire, du 24 sept. 1803, au 22 sept. 1804. À Paris, Chez Janet, s. d. [1803]. 2 parties en un volume in-24, soie crème à décor brodé de fils d'argent et pastilles roses, médaillon aquarellé et orné de vases au centre des plats, étui de maroquin rouge orné d'une large roulette dentelée dorée (reliure du XVIIIe s.). Un titre-frontispice et douze planches gravées. Almanach de 1803/1804 placé dans une reliure brodée du XVIIIe s.