[LYRE FRANÇAISE]. La Lyre française. À Paris,... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 1 100EUR
[LYRE FRANÇAISE]. La Lyre française. À Paris, Chez Louis Janet, s. d. In-16 (74 x 121 mm), maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets et fines roulettes dentelée dorés et à froid ornant les plats, monogramme «P B» couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et quelques figures gravées. Coins émoussés, quelques rousseurs et inscription à l'encre sur une garde (provenance), mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AU MONOGRAMME COURONNÉ DE L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE.