[LOUIS XIII]. Codicilles de Louys XIII. Roy... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
[LOUIS XIII]. Codicilles de Louys XIII. Roy de France & de Navarre. A son tres cher fils aisné successeur [...]. S.l.n.d. [1643]. 4 parties en un volume in-18 (53 x 109 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage anonyme. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Coins émoussés; ex-libris biffé au pied du titre; quelques traits à l'encre dans le deuxième titre. Cf. LACOUR-GAYET (Georges). Un utopiste inconnu. Les «Codicilles» de Louis XIII. Paris, Émile-Paul, 1903. In-8°.